...

Уточнены сроки выбора подрядчика для строительства интерконнектора для транзита азербайджанского газа в Болгарию

Энергетика Материалы 14 февраля 2019 17:19 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Компания ICGB AD, осуществляющая реализацию проекта (IGB), предусматривающей транспортировку азербайджанского газа в Болгарию, отправила приглашения кандидатам, прошедшим квалификационный отбор в рамках тендера по выбору EPC-подрядчика (проектирование, закупки и строительство), сообщили Trend в компании.

Как сообщается, проектная компания ICGB отобрала следующие пять групп: 1) греческий J & P AVAX; 2) совместное предприятие (СП) между China Petroleum Pipeline Engineering и греческим Aktor; 3) консорциум с участием итальянской Bonatti и двух болгарских строительных компаний; 4) консорциум французских Spiecapag, Vinci и болгарской Trace Group; 5) СП между Max Streicher (Германия) и Terna (Греция).

«Успешное завершение первого этапа тендера для выбора подрядчика для строительства - это серьезный прогресс в одном из самых важных тендеров для проекта IGB. Все компании, проходящие процедуру, имеют большой опыт, и мы уверены, что они способны успешно реализовать проект», - заявили исполнительные директора ICGB Теодора Георгиева и Константинос Караяннакос.

По их словам, активное международное присутствие на первом этапе тендера является признаком серьезной конкуренции, которая будет гарантировать высокое качество работ при реализации проекта.

«Большинство кандидатов, выбранных на второй этап, являются крупными международными компаниями, участвующими в консорциумах с итальянскими, французскими, китайскими, греческими и болгарскими компаниями. Только греческая компания J & P AVAX S.A. участвует самостоятельно», - говорится в сообщении компании.

В компании отметили, что крайний срок подачи предложений для второго этапа тендера составляет 35 дней после получения приглашения, что означает, что все участники должны представить свои предложения к третьей неделе марта.

Согласно графику тендера, ICGB планирует завершить техническую оценку через месяц после получения предложений и планирует объявить подрядчика до конца апреля, говорится в сообщении.

Отметим, что IGB - это газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ со второй стадии месторождения "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиардов кубометров газа.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей