...

Япония изучает новые крупные нефтегазовые проекты Туркменистана

Энергетика Материалы 20 мая 2019 09:54 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Заседание туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству состоится 23 мая в Ашхабаде, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на туркменское правительство.

На мероприятии будут рассмотрены вопросы, связанные с участием японских компаний в крупных проектах в нефтегазовой и химической отраслях, запланированных к реализации в Туркменистане, сказано в информации.

В повестке и перспективы налаживания прямых деловых контактов, создания совместных предприятий в различных сферах, расширения экспортно-импортных операций, увеличения объёмов товарооборота.

Предметом обсуждения станут перспективы взаимодействия в строительной индустрии, транспортно-коммуникационном и логистическом секторе и, в частности, в железнодорожной отрасли, а также по линии поставок в страну японской автомобильной техники и открытия сервисных центров.

Кроме того, будут рассмотрены возможности наращивания сотрудничества и внедрения передовых технологий в здравоохранении, сельском хозяйстве, в областях науки, образования и туризма.

Также в рамках заседания планируется организовать ряд двусторонних встреч.

Отметим, что импульс экономическим связям придал официальный визит в октябре 2015 года премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Туркменистан, в ходе которого были подписаны меморандумы в области освоения природных ресурсов и развития транспортной инфраструктуры Туркменистана. Были заключены соглашения по ряду проектов общей стоимостью 18 миллиардов долларов США.

Япония давно проявляет интерес к участию в проектах по развитию промышленной инфраструктуры крупнейшего в Туркменистане газового месторождения "Галкыныш".

С участием японских компаний уже осуществлён ряд крупных инфраструктурных проектов. Среди них - комплекс заводов по производству аммиака и карбамида в Марыйском велаяте (области), завод Garabogazkarbamid и полимерный комплекс в Балканском велаяте.

Туркменистан, занимая одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, в последние годы активно взялся за диверсификацию экономики. В частности, намечено строительство еще ряда газохимических комплексов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей