...

Азиатский банк развития поддержит крупнейший проект в сфере энергетики в Центральной Азии

Энергетика Материалы 3 июля 2019 15:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) выделил 30,5 миллиона долларов на строительство и эксплуатацию солнечной электростанции в Казахстане, сообщает Trend в среду со ссылкой на пресс-службу банка.

АБР подписал соглашение о представлении займа проектной компании ТОО «M-KAT Green», для строительства и эксплуатации солнечной электростанции в целях сокращения дефицита электроэнергии и увеличения доли возобновляемых источников в структуре энергосистемы страны.

«Данный проект будет одним из крупнейших в сфере солнечной энергетики в Центральной Азии и важным шагом вперед, учитывая потребности сектора энергетики Казахстана в инвестициях для расширения мощностей в целях удовлетворения растущих потребностей в электроэнергии», - сказал специалист по инвестициям Департамента по операциям в частном секторе АБР Вольфган Похайм.

Электростанция мощностью 100 мегаватт уже строится на юго-востоке страны, недалеко от города Шу в Жамбылской области. Она будет занимать площадь 500 гектаров, и ее введение в эксплуатацию планируется к концу этого года.

На угольные электростанции приходится 80 процентов электроэнергии, производимой в Казахстане. Около 70 процентов установленных мощностей считаются технически устаревшими, и нехватка электроэнергии сохраняется, особенно в южном регионе. В 2013 году Казахстан объявил план перехода к зеленой экономике и увеличения доли чистой энергии до 50 процентов от общего производства электроэнергии к 2050 году.

Электростанция поможет Казахстану в выполнении своих обязательств в рамках Парижского соглашения об изменении климата путем сокращения выбросов углерода.

Официальный курс на третье июля составляет 383.45 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей