...

Ашхабад надеется на ускорение прокладки афганского участка газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 25 сентября 2019 13:21 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в числе приоритетов страны выделил ускорение работ по строительству афганского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает Trend в среду со ссылкой на туркменское правительство.

Об этом было сказано в ходе выступления на заседании Халк Маслахаты (Народный Совет) - высшего представительного органа Туркменистана в Ашхабаде.

В числе приоритетов глава государства выделил ускорение работ по строительству афганского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, линии электропередачи и оптико-волоконной связи Туркменистан-Афганистан-Пакистан, говорится в сообщении госагентства Туркмен довлет хабарлары.

Напомним, что до конца текущего года намечено завершить работы по прокладке туркменского участка газопровода ТАПИ, строительство которого началось в декабре 2015 года. Афганский участок начали строить в феврале прошлого года, Пакистан планирует начать работы по ТАПИ в этом году.

Ранее сообщалось о проведении геолого-технических изысканий, исследований грунта, рельефа местности; международных тендеров с целью тщательного отбора подрядчиков и поставщиков; решении вопросов по выделению земельных участков для строительства трубопроводов, а также их эксплуатации. Покупатели - газовые компании Афганистана, Пакистана и Индии. Государствами-участниками создан консорциум TAPI Pipeline Company Limited, лидером которого избран "Туркменгаз", закрепивший за собой контрольный пакет акций. Проект продвигает Азиатский банк развития (АБР), выполняющий роль транзакционного советника проекта.

Ресурсной базой ТАПИ станет "Галкыныш", второе по величине газовое месторождение в мире (после Южного Парса в Иране). Общая протяженность газопровода ТАПИ мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит ориентировочно 1840 километров. Серьезным препятствием остается нестабильность в транзитном Афганистане, однако Кабул говорит, что сумеет обеспечить безопасность маршрута. К данному проекту на высоком уровне проявляет интерес Россия. Его реализацию поддерживают США, которые выступают против аналогичного проекта из Ирана в Пакистан.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей