...

Всемирный банк спрогнозировал цены на мировую нефть на 2020 год

Энергетика Материалы 4 декабря 2019 16:46 (UTC +04:00)
Всемирный банк спрогнозировал цены на мировую нефть на 2020 год

БАКУ/Trend/ - Цены на сырую нефть (Brent, WTI и Dubai), по прогнозам, с 60 долларов США за баррель в 2019 году снизятся до 58 долларов США за баррель в 2020 году, что является существенным понижением с 65 долларов США за баррель, прогнозируемым в апреле, сообщает Trend со ссылкой на доклад Всемирного банка об экономике России.

Ожидания спроса в 2019 и 2020 годах были пересмотрены в сторону понижения.

В докладе относительно поставок отмечается, что хотя в 2019 году рост добычи в США был незначительным, ожидается, что он существенно возрастет к 2020 году, когда будут введены в эксплуатацию новые нефтепроводы.

Прогноз также предполагает, что сокращение добычи ОПЕК и ее партнерами будет продолжено и в 2020 году.

Также в докладе отмечается, что производство в США имеет потенциал для незапланированного роста, с учетом новых нефтепроводов, которые должны быть введены в эксплуатацию в ближайшие месяцы.

С другой стороны, если сохранится тенденция уделять приоритетное внимание повышению рентабельности, добывающие компании могут проявить большую осторожность, чем ожидается в настоящее время.

ОПЕК и ее партнеры заявили, что они могут обсудить дальнейшее сокращение добычи на своей декабрьской встрече, что поможет поддержать цены. Тем не менее, толчок к более масштабному сокращению добычи, особенно если цены останутся низкими, может вызвать среди стран - членов соглашения некоторое напряжение — Эквадор недавно объявил, что покинет ОПЕК в январе 2020 года, поскольку хочет увеличить добычу, чтобы повысить доходы бюджета.

Тэги:
Лента

Лента новостей