...

Трубопровод для транспортировки азербайджанского газа в Болгарию может быть построен с опережением графика

Энергетика Материалы 1 июля 2020 16:09 (UTC +04:00)
Трубопровод для транспортировки азербайджанского газа в Болгарию может быть построен с опережением графика

БАКУ/ Trend/ - Интерконнектор Греция-Болгария (IGB), предусмотренный для транспортировки азербайджанского газа в Болгарию, может быть построен с опережением графика.

Как сообщаетTrend со ссылкой на болгарские СМИ, об этом сказала министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова выступая на заседании энергетического комитета парламента страны.

Министр отметила, что финансирование проекта гарантировано и созданы все предпосылки для его успешной реализации.

По ее словам, у болгарского правительства есть амбициозная цель - обеспечить скорейшую реализацию проекта IGB.

«Согласно контракту, заключенному по IGB после соответствующих государственных закупок, срок сдачи в эксплуатацию - апрель 2021 года. Мы стремимся построить линейную часть этого проекта к концу этого года», - сказал министр энергетики.

Она отметила, что проект позволит Болгарии и всей Юго-Восточной Европе диверсифицировать источники поставок природного газа.

Отметим, что проект IGB предусматривает строительство газового интерконнектора, который свяжет газотранспортные системы Греции и Болгарии. Общая протяженность газопровода составляет 182,6 километра. Пропускная способность IGB - 3 миллиарда кубометров в год с возможностью расширения до 5 миллиардов кубометров.

Маршрут газопровода разделен на семь основных участков, самый короткий из которых составляет 9,55 километра, а самый протяженный - 71,90 километра.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей