...

Обнародован дебит источников термальных вод в Кяльбаджарском районе и городе Шуша

Энергетика Материалы 20 октября 2021 14:53 (UTC +04:00)
Обнародован дебит источников термальных вод в Кяльбаджарском районе и городе Шуша

БАКУ /Trend/ - Данные предварительных исследований свидетельствуют о том, что дебит источников термальных вод в Кяльбаджарском районе и городе Шуша составляет 3 093 и 412 кубометров в сутки соответственно.

Как сообщает в среду Trend, об этом говорится в статье министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова, опубликованной в газете Respublika.

В материале отмечается, что детальная концепция создания «Зоны зеленой энергии» на освобожденных территориях Азербайджана была разработана с участием японской компании TEPSCO.

«В этих районах постоянно проводятся исследования для изучения потенциала гидро-, солнечной, ветровой, геотермальной энергии, других ВИЭ для строительства ветряных и солнечных электростанций, а также гидроэлектростанций на водохранилищах и малых реках», - пишет Шахбазов.

Потенциал солнечной и ветровой энергии в этих районах составляет 7 200 и 2 000 мегаватт соответственно, говорится в статье.

«Потенциал для использования солнечной энергии есть в Физули, Джебраиле, Зангилане и Губадлы, а энергии ветра - в горах Лачина и Кяльбаджара. Основные реки региона, такие как Тертерчай, Базарчай и Хакаричай, обладают большим гидроэнергетическим потенциалом. Один из наших основных приоритетов - реализация ряда крупных проектов в Карабахе и Восточном Зангезуре за счет зарубежных инвестиций. Поэтому договоренность, достигнутая с bp о реализации проекта строительства солнечной электростанции установленной мощностью 240 мегаватт в Зангилане или Джебраиле, является важным сигналом для других компаний. В настоящее время обсуждаются технико-экономические аспекты строительства этой электростанции и вопросы, связанные с ее интеграцией в электроэнергетическую систему Азербайджана. Солнечная электростанция, по прогнозам, будет производить 500 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год», - пишет Шахбазов.

Другим проектом, который будет способствовать созданию «Зоны зеленой энергии», станет строительство ветряной электростанции установленной мощностью до 100 мегаватт в Лачине или Кяльбаджаре, отмечается в материале.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей