...

Добыча нефти в Азербайджане может вырасти в 2022 г. - S&P

Энергетика Материалы 22 января 2022 11:20 (UTC +04:00)
Добыча нефти в Азербайджане может вырасти в 2022 г. - S&P

БАКУ /Trend/ - Добыча нефти в Азербайджане в 2022 году может вырасти до 770 тысяч баррелей в сутки.

Об этом, как сообщает в субботу Trend, говорится в отчете международного рейтингового агентства S&P Global Ratings.

По данным агентства, экономика Азербайджана в значительной степени зависит от углеводородного сектора, а нынешние цены на энергоносители позволят обеспечить рост показателей экономического, фискального и платежного баланса Азербайджана.

Кроме того, в агентстве отмечают, что нынешние нефтяные месторождения в Азербайджане истощаются, а добыча - неуклонно снижается. К примеру, в период 2010-2021 годов добыча нефти сократилась почти на 30 процентов - с одного миллиона баррелей в сутки до 740 тысяч баррелей в сутки.

По мнению экспертов агентства, в связи с тем, что ОПЕК+ увеличивает квоты на сокращение добычи, добыча нефти в Азербайджане в 2022 году может вырасти до 770 тысяч баррелей в сутки.

"За последние несколько месяцев Азербайджан добывал примерно на 10 процентов меньше нефти по квотам ОПЕК+, что отражает определенные ограничения в добыче, а также ведутся ремонтные работы на главном нефтяном месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли". В среднесрочной перспективе мы прогнозируем снижение добычи нефти до 750 тысяч баррелей в сутки к 2025 году. Поддержание или увеличение добычи на том же уровне потребует дополнительных инвестиций. При этом неясно, произойдет ли это на существующих нефтяных месторождениях", - говорится в сообщении агентства.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей