...

1 HОЯБРЯ ЕБРР ГОТОВ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС О КРЕДИТЕ HА РЕКОHСТРУКЦИЮ АзГРЭС

Энергетика Материалы 18 августа 2005 11:32 (UTC +04:00)

ЕБРР установил дату рассмотрения о выделении кредита на реконструкцию Азербайджанской ГРЭС в городе Мингечавир в 300 километра к западу от столицы Азербайджана Баку. Как сказано в официальном сообщении ЕБРР, совет директоров банка планирует рассмотреть этот вопрос 1 ноября 2005 года.

"Заемщиком выступит государственное открытое акционерное общество Azerenerji. ЕБРР готов предоставить кредит в $100 млн. под государственные гарантии на проект общей стоимостью $135 млн.", - указано в сообщении. Azerenerji привлеккает финансирование ЕБРР для проекта реабилитации 8 АзГРЭС с доведением ее мощности до 300 МВт, то есть до ее проектной молщности.

За счет средств ЕБРР будет обновляться турбинное оборудование с учетом природоохранных норм и канал для охлаждения.

Проект будет способствовать сокращению уровня субсидирования в энергетическомсекторе Азербайджана, повышению финансовой и структурной эффективности Azerenerji. В частности планируется изменение тарифов на электороэнергию с тем, чтобы абонентсткая оплата покрывала издержки производителя.

Подготовку проекта и тендерной документации для будущих закупок оплачивает Агентство США по международному развитию (USAID). С 4 августа 2005 года до 4августа 2006 года ведется отбор подрядчиков на консультации по проекту.

Попроекту предполагается заключить контракты на поставку, инсталляцию и тестирование турбин и иного оборудования для реабилитации семи блоков АзГРЭС

(блок N5 уже модернизируется российскими "Силовыми машинами"); поставку,инсталляцию и тестирование котлов для реабилитации семи блоков АзГРЭС;постройку паровой трубы на 330 метров; строительство канала для системы

охлаждения станции. Тендерный процесс начнется во второй половине 2005, и будет вестись по стандартам ЕБРР.

В настоящее время блок N5 уже реабилитируется "Силовыми машинами". Ремонтные работы также начаты на блоке N6 для повышения мощности станции на 30 МВт (до280 МВт). В настоящее время на АзГРЭС действует четыре из восьми энергоблоков, блоки 5, 6 и 7 остановлены на ремонт, 4-й - в резерве. АзГРЭС вырабатывает до 60% от всей производимой в стране электроэнергии, имея 65% мощности от установленной (300 МВт).

Лента

Лента новостей