...

Дефицит электроэнергии в Азербайджане будет ликвидирован в феврале

Энергетика Материалы 26 января 2006 16:09 (UTC +04:00)

В настоящее время в энергосистеме Азербайджана наблюдается дефицит в электроэнергии в объеме около 400 МВт. Однако после введения в эксплуатацию в феврале этого года пятого энергоблока Азербайджанской ТЭС в Мингячевире (300-320 МВт) и модульной электростанции в Астаринском районе (90 МВт), эти проблемы будут решены, об этом, как передает Trend , говорится в сообщении АО "Азерэнержи".

В этом году объем произведенной электроэнергии превышает аналогичный показатель прошлого года на 450 МВт. Общая возможность производства национальной энергосистемы с учетом импорта составляет 4 тыс. МВт.

Из общего объема произведенной электроэнергии более половины (около 2100 МВт) передается распределительной компании "Barmek" - управляющей распределительными сетями в Баку, Сумгаите и северных районах страны.

Как отмечают в "Азерэнержи", 24 января, когда наблюдались наиболее низкие температуры компании "Barmek" было передано 36 млн. кВт/ч. электроэнергии. В целом в этот день в Азербайджане было выработано 81,151 млн. кВт/ч. против 78 млн. кВт/ч. в прежние дни. При этом потребность в стране возросла в среднем на 3 млн. кВт/ч.

По словам представителей АО, в настоящее время увеличены также импортные поставки электроэнергии. Из России было получено 4 млн. кВт/ч., из Ирана - 2,250 млн. кВт/ч. и из Турции 1,330 кВ/ч. При этом все системы "Азерэнержи" работают в бесперебойном и безаварийном режиме.

В таком же режиме работают и подстанции акционерного общества. Однако распределительная компания "Barmek" до настоящего времени не перешла на зимний режим работы трансформаторов.

Лента

Лента новостей