...

Азербайджан рассмотрит дополнения Казахстана в проекте соглашения о транспортировке нефти по BTC

Энергетика Материалы 22 марта 2006 11:43 (UTC +04:00)

Казахстанская сторона направила Азербайджану некоторые поправки к проекту межправительственного соглашения о транспортировке казахстанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), стало известно Trend из казахстанских источников.

"Мы послали Азербайджану лишь некоторые поправки, в основном, редакционного характера. В последней декаде апреля в Баку может быть проведена встреча по этому вопросу", - указал источник.

В Азербайджане поправки к соглашению будут рассмотрены специальной государственной комиссией. В рамках разработки казахстанского проекта "Кашаган" по маршруту Актау-Баку ожидается транспортировка 500 тыс. барр. нефти в сутки не ранее 2010 года.

В рамках проекта предполагается на территории Казахстана построить трубопровод до села Курык, терминал пропускной способностью в 750 тыс. барр. нефти в сутки, нефтеналивной флот. Иностранные компании настаивают, что наиболее выгодным для транспортировки казахстанской нефти до Баку является строительство 5 танкеров водоизмещением 60 тыс. тонн или же 25 по 12 тыс. тонн.

Лента

Лента новостей