...

Грузия может получить часть газа с "Шах-Дениза", приходящегося на долю Турции - замминистра

Энергетика Материалы 7 июня 2006 13:01 (UTC +04:00)

Грузия продолжает переговоры с Азербайджаном и Турцией по вопросу увеличения объемов поставок газа в эту страну из Азербайджана. Об этом, как передает Trend , сообщил 7 июня в Баку заместитель министра энергетики Грузии Исаак Hоврузоглу.

В этом году с месторождения "Шах-Дениз" будет добыто 850 млн. м3 газа. Из них 300 млн. м3 получит Азербайджан, 500 млн. м3 - Турция и 50 млн. м3 Грузия.

"Грузия намерена увеличить этот объем за счет того, что часть газа для Турции может быть передана Грузии", - указал он. Если турецкий участок газопровода не будет готов к приему этого газа, то его часть может быть передана Грузии. "Сейчас идут переговоры", - сказал он.

Касаясь вопроса электроэнергетических операций, И.Hоврузоглу сказал, что по договоренности до сентября 2006 года Грузия должна вернуть Азербайджану оставшиеся долги по электроэнергии. "В летний период Грузия обладает излишками электроэнергии, которые будут возвращены в качестве долга в объеме 15 млн. к/Втч", - сказал он.

Отметим, что представители АО Азерэнержи отмечали ранее, что АО намерено получить грузинский долг в зимний период, поскольку именно в этот период в Азербайджане возникает дефицит электроэнергии.

Лента

Лента новостей