...

В следующем году на "АЧГ" будет добыто 5 млрд. куб метров попутного газа - министр

Энергетика Материалы 12 октября 2006 13:06 (UTC +04:00)

"В 2007 году Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГHКАР) увеличит добычу собственного газа на 500 млн. м3. Глава государства дал указание о полном использовании внутреннего потенциала и ГHКАР работает над этим. В 2006 году будет также добыто на 500 млн. м3 газа больше к прошлому году", - заявил сегодня журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Hатик Алиев, передает Trend .

"Мы используем все свои возможности, чтобы увеличить добычу собственного газа. Есть программа, которая позволит, начиная с 2007 года на 2 млрд. кубометров увеличить добычу газа за счет внутреннего потенциала", - отметил министр.

Вместе с тем, отметил H.Алиев, продолжаются разведочные операции, используются новые возможности для разработки новых месторождений. Вторым источником газа для потребления в республике является месторождение "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли". В следующем году с этого месторождения будет добыто более 5 млрд. куб метров газа.

В следующем году от этого объема 1,4 млрд. куб метров попутного газа предполагается передать Азербайджану. В настоящее время министерство совместно с ГHКАР работает над тем, чтобы увеличить объем передаваемого Азербайджану попутного газа, за счет снижения объемов обратной закачки в пласт на "АЧГ".

Лента

Лента новостей