...

Karasu Operating Company намерена в 2007 году увеличить добычу нефти на сухопутном месторождении Азербайджана

Энергетика Материалы 5 февраля 2007 15:30 (UTC +04:00)

Операционная компания Karasu Operating Company (KAOC) в 2007 году планирует пробурить 22 эксплуатационные скважины на оншорном месторождении "Мишовдаг-Каламетдин". Как сообщили в понедельник Trend в KAOC, средняя проектная глубина скважин составит более 1500 метров.

По словам представителя компании, KAOC в 2007 году также планирует пробурить 1 разведочную скважину на перспективном участке "Инджабель", который расположен на границе контрактных площадей Karasu Operating Company и Kura Valley Operating Company (KVOC), разрабатывающей структуру "Падар-Харами". Проектная глубина новой разведочной скважины составит 2100 метров.

"В 2007 году мы намерены продолжить обратную закачку воды в пласт. Мы увидели реальные результаты по отдаче нефти после начала закачки воды", - сказал представитель KAOC.

В целом, операционные компании KAOC и KVOC планируют в 2007 году достичь объема добычи нефти в 7 тыс. барр. в сутки (порядка 350 тыс. тонн в год).

"Бюджет компаний на 2007 год определен на уровне, достаточном для того, чтобы выполнить всю намеченную Рабочую программу", - указал представитель компании.

В настоящее время в компаниях проводится аудит исполнения бюджета и Рабочей программы в 2006 году.

"Мы предполагаем к концу марта - началу апреля представить итоги аудита нашей деятельности в 2006 году в Госнефтекомпанию Азербайджана (ГНКАР)", - сказал представитель компании.

Касаясь возможного экспорта нефти с контрактных площадей по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), собеседник Trend выразил предположение о возможных своповых операциях с BP, которая является оператором BTC.

"В настоящее время мы технически не можем доставить нефть с месторождения до терминала в Сангачал, где находится входной фланец трубопровода BTC. И качество добываемой нами нефти не соответствует спецификациям Банка Качества, установленного для проекта BTC. Однако, есть возможность работать на основе свопа: сдавать нашу нефть BP в Азербайджане с тем, чтобы компания экспортировала соответствующие собственные объемы (за вычетом интереса) из порта Джейхан", - сказал представитель KAOC.

По его словам, сейчас операционная компания экспортирует свои коммерческие объемы нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск через Госнефтекомпанию Азербайджана.

"Нас устраивает ситуация с прокачкой нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Однако для повышения эффективности операций всегда нужно иметь несколько различных вариантов. Но экспорт нашей нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск сейчас - самая оптимальная схема", - заключил представитель KAOC.

Контракт на разработку месторождения "Мишовдаг-Каламетдин" был подписан 12 октября 2000 года. Участниками проекта являются: Nations Energy - 85%, ГНКАР- 15%.

Контракт на разработку месторождения "Падар-Харрами" подписан 27 апреля 1999 года. Участниками проекта являются: Nations Energy - 80%, ГНКАР- 20%.

Лента

Лента новостей