...

Позиции Statoil усилились с добычей на "Восточном Азери" в Азербайджане

Энергетика Материалы 19 февраля 2007 11:38 (UTC +04:00)

Позиции компании Statoil на международной арене усилились c добычей на "Восточном Азери" в Азербайджане, а также в Amenas в Алжире, Dalia в Анголеб, передает Trend со ссылкой на распространенное в понедельник сообщение компании.

На норвежском континентальном шельфе (НКШ) инвестиционный портфель Statoil усилился за счет платформы Norne K, месторождений Gimle, Fram East, Oseberg West Flank and Ringhorne East.

Чистый доход группы Statoil в 2006 году составил 40,6 миллиардов норвежских крон

(1 норвежская крона = 6,18 доллара США) по сравнению с 30,7 миллиардами крон в 2005 году. Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении компании.

Чистый доход в четвертом квартале 2006 года составил 12,0 миллиардов норвежских крон по сравнению с 8,5 миллиардами норвежских крон за тот же период в 2005 году. Прирост чистого дохода в размере 3,5 миллиардов норвежских крон в период с четвертого квартала 2005 года по четвертый квартал 2006 года объясняется, главным образом, высокой финансовой прибылью и низкими подоходными налогами.

"Годовой доход в 2006 является самым лучшим показателем в истории Statoil. Несмотря на временное уменьшение общей добычи, мы обеспечиваем высокую прибыль и конкурентоспособные поступления. Приобретя от компаний Anadarko и Plains два инвестиционных портфеля по разработке глубоководных месторождений в Мексиканском заливе и отказавшись от незначительной деятельности в Ирландии, мы качественно улучшили наш инвестиционный портфель", сказал глава корпорации Хельге Лунд.

"Четвертый квартал так же, как и год в целом, ознаменовался интенсивными разведочными работами, как на НКШ, так и во всем мире. В то же время мы приобрели новые разведочные площади, ввели в эксплуатацию новые месторождения и начали реализацию планов по разработке новых месторождений для достижения долгосрочных целей группы относительно развития", отметил г-н Лунд.

Глава корпорации отметил планы по разработке месторождений Gj?a и Alve как хорошие примеры усилий группы, направленных на дальнейшую разработку НКШ. В течение 2006 года были введены в эксплуатацию еще девять месторождений.

"18 декабря было объявлено о том, что советы директоров компаний Statoil и Гидро рекомендуют слияние нефтегазовых операций Гидро со Statoil. В настоящее время успешно идет процесс, ведущий к получению необходимых для слияния санкций. Объединение сил обеих компаний, позволит нам построить сильную Норвежскую энергетическую компанию, способную достигнуть еще больших успехов в глобальной конкуренции", сказал г-н Лунд.

Компания Statoil является оператором 24 месторождений нефти и газа на норвежском континентальном шельфе, и на ее долю приходится около 60 % всего объема добычи в Норвегии. Компания ведет масштабную промышленную деятельность, и имеет около 2000 заправочных станций в Скандинавии, Польше, странах Балтийского региона, России и Ирландии. Statoil является одним из ведущих мировых поставщиков сырой нефти и крупным поставщиком природного газа на европейский рынок.

Общая добыча нефти и газа в 2006 году составила 1.135.000 баррелей нефтяного эквивалента в день по сравнению с 1.169.000 баррелей нефтяного эквивалента в день в 2005 году. В четвертом квартале 2006 года общая добыча нефти и газа достигла 1.153.000 баррелей нефтяного эквивалента в день по сравнению с 1.232.000 баррелей нефтяного эквивалента в четвертом квартале 2005 года. Темп добычи в 1.140.000 баррелей нефтяного эквивалента в день, ориентировочно установленный на 2006 год, основывался на цене нефти в 60 долларов США за один баррель.

Statoil является одной из первых иностранных компаний, начавших свою деятельность в Азербайджане в 1992 году. Сегодня Азербайджан является одной из основных сфер международного бизнеса компании, которая является одним из самых крупных инвесторов в стране. На данный момент интересы компании в сфере разработки и добычи включают в себя месторождения "Азери-Чыраг-Гюнешли" (8,6 процентов), "Шах Дениз" (25,5 процентов), и "Алов-Араз-Шарг" (15,0 процентов).

Statoil является оператором Азербайджанской компании по поставкам газа, отвечающей за продажу газа Азербайджану, Грузии и Турции. Statoil также является Коммерческим оператором Южно-кавказской трубопроводной компании, где она имеет 25.5% долевого участия. Компания владеет 8,71 % акций трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан по экспорту азербайджанской и каспийской нефти из Азербайджана через Грузию в Турцию.

Лента

Лента новостей