...

Британский советник: Азербайджан - потенциально важный нефтегазовый источник для Европы

Энергетика Материалы 10 мая 2007 13:40 (UTC +04:00)
Британский советник: Азербайджан - потенциально важный нефтегазовый источник для Европы

Казахстан, Астана /корр. " К.Конырова/ Интервью с советником правительства Великобритании по энергетическим вопросам Каспийского региона Ангусом Миллером:

- Какие вопросы стоят в центре обсуждения с Азербайджаном?

- Я часто бываю в Азербайджане. В ходе моих визитов в центре обсуждений находятся вопросы изменения климата и энергетики. Для кого-то это может быть сюрпризом, но изменчивость климата и постоянное уменьшение углеводородных источников является неопровержимым фактом.

Азербайджан, как и все производители энергоресурсов, заинтересован в управлении собственными запасами углеводородного топлива и находится в поисках возобновляемых источников энергии. Это основные вопросы, которые обсуждаются в ходе моих визитов в страну не только с представителями государства, но и компаниями-инвесторами, как иностранными, так и местными.

- Отвечает ли нынешний уровень отношений между Азербайджаном и Великобританией потенциалу и интересам двух стран?

- С точки зрения перспективы Соединенного Королевства, все еще существует здоровый и длительный диалог между двумя странами по энергетическим вопросам и британские компании одни из основных инвесторов в Азербайджан.

У Британии дружеские отношения с Азербайджаном, особенно в вопросах, касающихся энергетики. Эти отношения развивались параллельно производству энергии и росту экспорта. Почему бы не продолжить установившиеся хорошие отношения между двумя странами? Плюс ко всему, Великобритания также значительный производитель энергии, и, как Азербайджан, ее экспортирует, но в меньших объемах.

Следующий мой визит в Баку состоится в начале июня, я собираюсь посетить ежегодную нефтегазовую конференцию и буду одним из спикеров.

- Как Великобритания, будучи членом Европейского Союза, может помочь Азербайджану интегрироваться в ЕС? Готов ли Европейский Союз принять страны Южного Кавказа в свои ряды и насколько готовы к этому сами страны региона?

- Правительство Великобритании поддерживает расширение Европейского Союза, потому что ЕС приносит присоединившимся странам стабильность и процветание. Евросоюз дает возможность странам-членам вместе работать над общими интересами. Каждая страна и ее народ должны сами решать, является ли членство в ЕС их целью. Существуют требования, которым должна отвечать каждая страна, желающая присоединиться к Евросоюзу.

- Энергетическая сфера - важный фактор стабильности и интеграции, международной политики и безопасности на Европейском континенте. Как этот фактор может сделать Азербайджан лидером в регионе?

- С позиции Великобритании Азербайджан - надежный получатель инвестиций и потенциально важный нефтегазовый источник для Европы и всех мировых рынков. Великобритания остается приверженной содействию достижения энергетической продукции мировых рынков честным и справедливым путем.

Азербайджан взял на себя важные обязательства для входа на международный энергетический рынок путем строительства трубопроводов Баку-Тбилиси Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, членством в Инициативе прозрачности в добывающей промышленности, а также поддержкой и защитой инвестиций внутри страны.

Таким образом, Великобритания знает Азербайджан как страну, защищающую экспортные права и партнерство со своими соседями, в частности, с Турцией и Грузией.

Лента

Лента новостей