...

ВР Azerbaijan изучает возможность расширения пропускной способности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан

Энергетика Материалы 29 мая 2007 20:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Компания ВР Azerbaijan - оператор трубопровода

Баку-Тбилиси-Джейхан проводит исследования возможности расширения его пропускной способности с проектных 1 млн. баррелей нефти в сутки до 1,2 млн. баррелей за счет химических компонентов, сообщил на прошедшей во вторник в ВР Azerbaijan пресс-конференции главный исполнительный директор ВТС Со, вице-президент ВР по операциям на суше Рашид Джаваншир.

Объем транспортировки нефти по трубопроводу превысил показатель 870 тыс. баррелей в сутки и в соответствии с планом достигнет к концу 2008 оду объема экспорта одного миллиона баррелей в сутки (примерно 50 млн. тонн в год).

При полной мощности трубопровода на терминале Джейхан будут отгружаться 1-2 танкера в сутки. С начала добычи на месторождении "Шах -Дениз" в начале этого года в трубопровод BTC стал поступать и конденсат. Ожидается, что в будущем к этой продукции добавятся объемы нефти из нефтяных месторождений с другого побережья Каспийского региона.

С июня прошлого года по BTC экспортировано 131 млн. баррелей (165 танкеров или 17,6 млн. тонн) сырой нефти.

В период с начала транспортировки в 1997 году и до конца первого квартала 2007 года по маршруту Баку - Новороссийск транспортировано около 186 млн. баррелей (282 танкера или, приблизительно, 25 млн. тонн) нефти, включая нефть ГНКАР, добытую не с месторождений "АЧГ".

В настоящее время посредством азербайджанской и грузинской железнодорожных систем транспортируется в среднем около 100 тыс. баррелей нефти в день. С начала транспортировки в грузинский порт Батуми к концу первого квартала 2007 года железной дорогой перевезено около 73 млн. баррелей (9,8 млн. тонн) нефти, что позволило к концу прошедшего года отгрузить 122 танкера.

Лента

Лента новостей