...

Практически все жители Нахчыванской АР обеспечены счетчиками электронного типа

Энергетика Материалы 21 августа 2007 17:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Нахчыван /корр. Trend Э.Мамедов/ Жителям Нахчыванской автономной республики (НАР) установлено 65,248 тысяч счетчиков электронного типа, что составляет 99,9 процентов абонентов, сообщил директор Государственного агентства по энергетике НАР Ясин Сафаров.

Несмотря на это, в этом году сборы за потребление электричества в НАР составили 55,9 процентов против 42,2 процента в январе-июле 2006 года.

По словам Сафарова, ежемесячные показатели оплаты за потребление электроэнергии по ряду районов республики были даже ниже общего показателя по НАР. Так, средний процентный показатель выплат в городе Нахчыван составил 52,2 процента, по Шарурскому району- 45,1 процент, по Джульфинскому району- 47,8 процента, по Бабекскому району 40,3 процента.

Летом потребность в электроэнергии по автономной республике составила 50 мегаватт, а зимой составит 60-70 мегаватт. В целом энергораспределительная сеть НАР обладает возможностью распределять энергию в 200 мегаватт.

За прошедший год были сданы в эксплуатацию Нахчыванская электростанция модульного типа, Вайхырская гидроэлектростанция, в Нахчыванской газотурбинной электростанции осуществлена реконструкция, в следствии чего она была переведена на режим работы природным газом, проведены основательные ремонтные работы в Гидроэлектростанции Араз.

Лента

Лента новостей