...

Итальянская ENI может принять участие в проекте строительства НПЗ в Джейхане

Энергетика Материалы 22 августа 2007 19:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Итальянская ENI может принять участие в проекте строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в турецком городе Джейхан, пишет РБК. Соответствующее заявление сделала индийская государственная нефтяная компания Indian Oil Corp., которая реализует данный проект совместно с турецкой Calik Enerji и казахской "КазМунайГаз". Руководство консорциума отмечает, что проект требует значительных инвестиций, и Indian Oil рассматривает возможность включения в проект ENI как вариант решения проблемы, передает Reuters.

Напомним, что в результате переговоров, прошедших в Дели 10 августа с.г., было принято решение изменить параметры проекта строительства НПЗ в Джейхане, увеличив проектную мощность завода с 15 до 20 млн т в год.

Основанием для изменения параметров проекта являются быстрорастущие потребности Турции в нефтепродуктах, выгодное месторасположение портового города Джейхан и наличие сырья в больших объемах.

Проект, помимо строительства НПЗ, предусматривает возведение необходимой портовой инфраструктуры. Увеличение мощности повлечет рост стоимости проекта, который ранее оценивался в 5 млрд долл. Лицензия на строительство НПЗ принадлежит турецкой Calik Enerji. Она создала дочернюю компанию АО DAPRAS, доли участия в которой в будущем должны выкупить "КазМунайГаз" и Indian Oil. Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании.

Правительство Турции получило три заявки на строительство НПЗ в районе порта Джейхан: первая - от консорциума Calik Enerji, "КазМунайГаза" и Indian Oil Corp., вторая - от альянса турецкой TURCAS и Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), третья - от турецкой Petroil offici и австрийской OMV. Турецкие регулирующие органы (EPDK) уже одобрили все три заявки.

Лента

Лента новостей