...

Госнефтекомпания Азербайджана создала рабочую группу для получения операторства трубопроводом Баку-Новороссийск

Энергетика Материалы 30 августа 2007 16:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend В.Шарифов/ Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) создала специальную рабочую группу для регулирования процесса получения операторства трубопроводом Баку-Новороссийск, сказали в четверг в ГНКАР.

Азербайджанская международная операционная компания (АМОК), оперировшая трубопроводом Баку-Новороссийск, мощностью 5 млн. тонн, с 1997 года, отказалась от его эксплуатации в пользу нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), мощностью 50 млн. тонн. По трубопроводу BTC экспортируется легкая нефть, добываемая АМОК на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли".

"В процессе передачи трубопровода на баланс ГНКАР возникают много вопросов, включая персонал, специально обученный АМОК для эксплуатации Баку-Новороссийском", - сказали в ГНКАР.

Тариф на прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск составляет $15,67/тонну. Средства выплачиваются АМОК российской "Транснефти".

В ГНКАР считают, что Госнефтекомпания сможет получить операторство над трубопроводом до конца года. Несмотря на операторство АМОК с 1997 года Баку-Новороссийском, ГНКАР паралелльно с АМОК прокачивала нефть по этому трубопроводу, добываемую на собственных месторождениях, а также нефть СП и операционных компанией с иностранным участием, работающих на суше.

Лента

Лента новостей