...

InvestAZ: Brent может вновь подорожать до $64-69, несмотря на выход Катара из ОПЕК

Финансы Материалы 4 декабря 2018 18:20 (UTC +04:00)
Цена нефти эталонной марки Brent может вновь повыситься до 64-69 долларов за баррель
InvestAZ: Brent может вновь подорожать до $64-69, несмотря на выход Катара из ОПЕК

БАКУ /Trend/ - Цена нефти эталонной марки Brent может вновь повыситься до 64-69 долларов за баррель.

Об этом сказал во вторник Trend аналитик азербайджанской инвестиционной компании InvestAZ Илькин Алиев.

По его словам, такой сценарий возможен, если цена нефти на мировых биржах продолжит оставаться выше 62 долларов баррель.

"В последнее время на товарных биржах обсуждается решение правительства Катара о выходе из ОПЕК. Основной вопрос участников рынка связан с тем, как это решение может повлиять на цены на нефть", - сказал Алиев, отметив, что ежедневная добыча нефти в Катаре достигает 1,9 миллиона баррелей в день.

По его словам, решение Катара ослабит позицию ОПЕК в отношении добычи нефти в мире, но не окажет сильного влияния на цены на нефть.

"Одна из основных причин этого заключается в соглашении между Саудовской Аравией и Россией, и цена на нефть контролируется ОПЕК+. Кроме того, правительство Катара отметило, что останется в соглашении ОПЕК+", - сказал Илькин Алиев.

Отметим, что ранее министр энергетики Катара Саад бен Шрида аль-Кааби заявил о намерении страны покинуть ОПЕК в январе 2019 года. Комментируя это решение, он отметил, что Катар хочет сосредоточиться на добыче газа и производстве сжиженного природного газа.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей