...

Туркменистан проводит банковские взаиморасчеты в агросекторе

Финансы Материалы 11 марта 2019 11:08 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменский государственно-коммерческий «Daýhanbank» выделит министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана кредит, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на обнародованное постановление президента страны.

Заём в объёме 192 миллионов манатов выделяется под 5 процентов годовых сроком на 10 лет.

Документ подписан в целях проведения межведомственных расчётов по дебитам и кредитам министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды и государственного концерна «Türkmenhimiýa», а также улучшения их финансового состояния.

Данный банк ориентирован на финансирование агропромышленного комплекса, осуществляет кредитование инвестиционных проектов в промышленности, строительстве и других областях.

Приоритетным является сельскохозяйственное освоение целинных и залежных земель, развитие и расширение сельхозпроизводства, техническое перевооружение агропроизводства.

Отметим, что Туркменистан находится на переходном этапе своего развития. В обновленной Конституции впервые появилась статья о переходе к рыночным отношениям. Прикаспийская страна уже провела несколько реформ в денежной политике: деноминация национальной валюты, переход с 2014 года на международные стандарты бухгалтерского учета.

Официальный курс туркменского маната к одному доллару с января 2015 года сохраняется на уровне 3,50 туркменских маната.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей