...

SOFAZ сократил инвестиции в облигации и инструменты денежного рынка

Финансы Материалы 26 апреля 2019 18:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) в январе-марте 2019 года сократил долю облигаций и инструментов денежного рынка в инвестиционном портфеле с 76,5 до 74 процентов, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на отчет фонда.

По данным отчета, фонд предпочитает инвестировать в ценные бумаги с высоким рейтингом. Так, в структуре инвестиций в облигации и инструменты денежного рынка 38,7 процента приходятся на активы с рейтингом «А», 22,1 процента – с рейтингом «АА», 30,6 процента – с рейтингом «ААА».

Оставшаяся часть (7,4 процента) приходится на ценные бумаги с рейтингом «ВВВ» и активы, не имеющие инвестиционного рейтинга (1,2 процента).

При этом, 45,3 процента вложены в среднесрочные (один-три года) облигации и инструменты денежного рынка, 29,6 процента – в краткосрочные (до одного года), 9,9 процента на инструменты с периодом обращения в три-пять лет, а 15,2 процента – с периодом обращения более пяти лет.

Отметим, что Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллионов долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства Фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов Фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей