...

Свыше половины инвестиций направляется на финансирование дочерних предприятий Казахстана

Финансы Материалы 8 мая 2019 12:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Более половины доходов нерезидентов от прямых инвестиций было направлено на финансирование дочерних казахстанских предприятий, сообщает Trend со ссылкой на Национальный банк Казахстана.

Доходы иностранных прямых инвесторов сократились на 16,9 процента и составляют 4,8 миллиарда долларов.

«По предварительной оценке текущий счет платежного баланса в первом квартале 2019 года сложился с профицитом и составил 0,8 миллиарда долларов США по сравнению с дефицитом в 0,9 миллиарда долларов США в первой четверти 2018 года. Положительное изменение ситуации по текущему счету платежного баланса обусловлено увеличением профицита торгового баланса, который по предварительным данным составил 7,1 миллиарда долларов США, увеличившись на 14,4 процента. Экспорт товаров увеличился на 9,9 процента и составил 15 миллиардов долларов США. Импорт товаров вырос на 6,1 процента, достигая 7,8 миллиардов долларов США», - сообщается в пресс-релизе Нацбанка.

Согласно отчету банка, финансовый счет (за исключением операций с резервными активами Нацбанка) по предварительным данным сложился с положительным сальдо в 3,2 миллиарда долларов США, что преимущественно связано с ростом внешних активов резидентов.

«По прямым иностранным инвестициям чистый приток капитала составил 2,4 миллиарда долларов США», - сообщается в отчете.

«Приток капитала был обеспечен погашением иностранными аффилированными компаниями своих долговых обязательств перед казахстанскими предприятиями и реинвестированием доходов нерезидентов», - сказано в Нацбанке.

Согласно информации банка, по портфельным инвестициям чистый отток капитала составил 4,8 миллиарда долларов США, обеспеченный преимущественно ростом иностранных активов резидентов и сокращением обязательств резидентов в результате погашения ими ранее выпущенных еврооблигаций.

«Покупки нерезидентами на вторичном рынке краткосрочных нот Национального Банка частично скомпенсировали отток капитала по портфельным инвестициям», - отмечается в пресс-релизе.

«Резервные активы (без учета активов Национального фонда Казахстана) по состоянию на первое апреля 2019 года оценивались в 27 миллиардов долларов США, что покрывает потребности финансирования 7,1 месяцев казахстанского импорта товаров и услуг», - уточнили в Нацбанке.

Тэги:
Лента

Лента новостей