...

ЦБ Узбекистана о развитии цифровой экономики (Эксклюзив)

Финансы Материалы 17 июня 2019 15:46 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - С целью широкого внедрения цифровых технологий в банковской сфере Узбекистана разработана Концепция развития цифрового банкинга в период с 2018-2020 годы, приоритетной целью реализации которой является расширение спектра и улучшение качества цифровых банковских услуг и повышение их доступности для населения.

Об этом Trend сказал первый заместитель председателя Центрального банка Узбекистана Ильхом Норкулов.

Он отметил, что цифровизация предполагает, в том числе, внедрение во всех отраслях экономики современных информационно-коммуникационных технологий и, зачастую формирование новых производственных и деловых отношений между юридическими и физическими лицами.

“Исходя из этого, цифровизация любой отрасли экономики не является одноразовым актом, а проводится с учетом мирового опыта, достигаемой эффективности и повышения качества, например, оказываемых населению услуг”- сказал Норкулов.

Также эффективная цифровизация любой отрасли сопровождается повышением правовой, финансовой и технологической грамотности предпринимателей и населения.

Так, постановлением президента Узбекистана от 3 июля 2018 года, установлено, что уполномоченным органом в сфере внедрения и развития цифровой экономики является Национальное агентство проектного управления.

Для достижения поставленной цели активно проводится работа направленная, в том числе, на развитие цифровизации банковской деятельности по:

- увеличению количества активных пользователей систем дистанционного банковского обслуживания, включая банковские услуги, оказываемые посредством мобильных приложений коммерческих банков, а также продуктов и услуг, доступных клиентам - физическим и юридическим лицам через данные системы;

- развитию платежных систем и инфраструктуры платежных услуг, в том числе повышение эффективности применения банковских карт;

- внедрению мирового передового опыта в сфере цифрового банкинга;

- созданию и поддержанию необходимого уровня стабильности и безопасности функционирования цифровых технологий в финансовом секторе экономики.

Первый зампред ЦБ заявил, что в реальности существуют проблемы технологического, технического и кадрового характера, препятствующие цифровизации, которые успешно решаются по мере надобности.

К таким проблемам относятся невысокая степень обеспеченности высокоскоростной сетью Интернет, нехватка высококвалифицированных специалистов, недостаточная правовая и финансовая грамотность населения.

В банковской сфере задачами, которые в настоящее время подлежат решению, являются вопросы регулирования и нормативно-правового обеспечения платежных систем, межбанковской системы дистанционной идентификации клиентов.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей