...

В Казахстане на 14% возрос объем выданных кредитов

Финансы Материалы 15 июля 2019 14:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам первой половины 2019 года инфляция в Казахстане в годовом выражении сложилась на уровне 5,4 процента, сохраняясь внутри целевого коридора четыре-шесть процентов на текущий года, рассказал председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на пресс-службу Банка.

При этом, базовая ставка была снижена с 9,25 процента до девяти процентов.

«Продолжается улучшение платежного баланса страны на фоне стабильного спроса на экспортную продукцию страны. В первом квартале этого года счет текущих операций сложился с профицитом, составив 0,4 миллиарда долларов», - сказал Досаев.

По словам главы Нацбанка, принимаются меры по обеспечению экономики доступными кредитными ресурсами. В результате списания банками неработающих займов на сумму 624 миллиарда тенге до 12,5 триллиона тенге, в апреле-мае наблюдается восстановление кредитной активности.

«Общий кредитный портфель банковского сектора вырос до 12,8 триллиона тенге, увеличившись за апрель-май на 2,2 процента. Всего с января по май банками выдано на 14,2 процента больше новых кредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - добавил Досаев.

Ставка по тенговым кредитам для бизнеса снизилась до 11,9 процента по сравнению с 12,5 процента в мае 2018 года.

«Для улучшения базы фондирования максимальные ставки по депозитам населения повышены в пользу срочных и сберегательных вкладов до 12,5 процента и 13,5 процента. Продолжается замещение вкладов в иностранной валюте вкладами в тенге. Уровень долларизации депозитов снизился с 48,4 процента в начале года до 39,1 процента по итогам мая текущего года», - отметил Досаев.

Глава Нацбанка добавил, что Банком реализуется программа льготного кредитования приоритетных отраслей экономики, в рамках которой банкам предоставляется долгосрочное фондирование на сумму 600 миллиардов тенге.

«На сегодня в банках на рассмотрении находятся 187 проектов на сумму 146,2 миллиарда тенге, одобрено 77 проектов на сумму 34,1 миллиарда тенге», - подчеркнул Досаев.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей