...

Микрофинансовый рынок Грузии сокращается

Финансы Материалы 23 сентября 2019 15:57 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - С 2017 года микрофинансовые и онлайн-кредитные организации Грузии были переданы в сферу надзора Национального банка Грузии, после чего начался непрерывный процесс сокращения этого сегмента рынка, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на commersant.ge.

Об этом заявил глава компании "Вивус" Лаша Эредели.

По словам Эредели, увеличение уставного капитала, сокращение «потолка» процентной ставки по кредитам до 50 процентов, введение системы ответственного кредитования, которая значительно усложнила условия выдачи потребительских и ипотечных займов – все эти, и многие другие регуляции нанесли огромный ущерб небанковскому кредитному рынку, привели к большим потерям компаний, и сокращению их численности.

В конце 2017 года в Грузии действовали 88 микрофинансовых организаций, а уже в начале 2019 года их количество сократилось до 52. Само собой, это привело к сокращению рабочих мест – закрываются микрофинансовые и онлайн-кредитные организации, те, которые остаются – сокращают число филиалов, и соответственно, количество сотрудников.

При этом, данный процесс еще не завершился: согласно данным Нацбанка Грузии, в стадии банкротства находится еще 13 микрофинансовых компаний.

Параллельно снижается и прибыль микрофинансовых структур, более того, второй квартал 2019 года принес данному сектору убыток на сумму в 30 миллионов лари.

Курс на 23 сентября - 1 USD=2.97 GEL

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей