...

В Грузии дорога от Кутаисского аэропорта к популярному курорту сократится почти вдвое

Финансы Материалы 23 сентября 2019 19:27 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - После завершения ремонтных работ на автомобильной дороге Багдати – Абастумани, путь от Кутаисского аэропорта до поселка Абастумани сократится вдвое, передает Trend со ссылкой на Департамент автомобильных дорог Грузии.

В настоящее время путь из Кутаисского аэропорта до курорта Абастумани в среднем занимает четыре часа. После завершения работ это время сократится в среднем на 1,5 часа, что будет способствовать развитию социально-экономического и туристического потенциала региона, — подчеркивают в Департаменте

Работы осуществляются в рамках проекта развития горных дорог на шестикилометровом участке (75км — 81км).

Общая длина автомобильной дороги составляет 61,5 километра, а ориентировочная стоимость – около 324 миллионов лари (примерно 110 миллионов долларов). Осуществление проекта началось в 2018 году, его завершение планируется поэтапно до 2022 года.

Эта дорога значительно увеличит уровень обслуживания и безопасности, снизит расстояние и время на пути из центральной части Грузии до границы Турции. Реконструкция дороги оживит регион и экономическую активность. Транзитное движение по этой дороге будет ограничено, — разъяснили в департаменте.

Тендер на строительство новой объездной дороги будет объявлен сразу после завершения проектных работ.

Главная цель проекта — связать между собой туристически важные регионы, привлечь больше туристов. Еще одна важная цель заключается в том, чтобы дорога в Абастумани функционировала не только семь месяцев в году, как раньше, но в течение всего года.

В Департаменте автомобильных дорог Грузии отмечают, что пользу от этой дороги получат не только регионы, но и вся страна.

Курс на 23 сентября - 1 USD = 2,97 GEL

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей