...

ЕС выделит Грузии дополнительные средства для преодоления коронавирусного кризиса

Финансы Материалы 31 марта 2020 16:42 (UTC +04:00)
ЕС выделит Грузии дополнительные средства для преодоления коронавирусного кризиса

БАКУ/Trend/ - ЕС выделит Грузии дополнительные средства для преодоления коронавирусного кризиса, сообщает Trend со ссылкой на ЕС.

Представительство ЕС в Грузии заявило, что помогает странам справиться с кризисом, вызванным коронавирусом.

Согласно заявлению организации, это означает незамедлительное выделение Грузии экстренной помощи в размере более 20 миллионов евро. Это также означает переадресацию ранее выделенных ЕС для различных программ более 70 миллионов евро на преодоления кризиса и обеспечение доступа к ряду региональных фондов.

Это часть большого пакета помощи «Восточному партнерству», которая включает новую помощь в размере 140 миллионов евро и перераспределение до 700 миллионов евро помощи странам-членам «Восточного партнерства».

Посол ЕС в Грузии Карл Харцель заявил, что ЕС с Грузией в это трудное время.

«Сегодня я рад объявить о специальном пакете солидарности ЕС, который поможет Грузии справиться и преодолеть вызовы, связанные с коронавирусом. Для немедленного реагирования у Грузии будет доступ к выделенным для стран «Восточного партнерства» региональному медицинскому оборудованию и средствам неотложной помощи на сумму 30 миллионов евро, таких как медицинские маски, халаты, аппараты искусственной вентиляции легких, лабораторные комплекты», - отмечает Харцель.

По его словам, ЕС также поможет Грузии консультациями экспертов. В ближайшие месяцы ЕС мобилизует более 70 миллионов евро, чтобы помочь грузинским производителям облегчить доступ к кредитам для стимулирования и восстановления своих компаний после кризиса.

«Кроме того, в ближайшие месяцы мы планируем запустить в Грузии дополнительную программу местных целевых грантов на сумму 20 миллионов евро», - заявил Харцель.

Посол ЕС в Грузии заявил, что таким образом ЕС надеется внести свой вклад в работу и усилия грузинского правительства и народа в борьбе с вирусом.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей