...

НБКО Азербайджана продлили срок уплаты задолженностей

Финансы Материалы 15 апреля 2020 12:47 (UTC +04:00)
НБКО Азербайджана продлили срок уплаты задолженностей

БАКУ /Trend/ - НБКО Азербайджана оказывают поддержку микро-и малым предпринимателям в этот сложный период.

Об этом сообщила Trend исполнительный директор Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) Жаля Гаджиева.

По ее словам, для клиентов, которые своевременно не оплатили процент или основную сумму долга, принято решение не применять штраф до 31 мая.

«На основании обоснованного обращения должников, принадлежащих к особо уязвимой группе населения и непосредственно подверженных большому негативному влиянию текущей ситуации, возможно рассмотрение в индивидуальном порядке и предоставление других льгот», - отметила директор AMFA.

Гаджиева сказала, что несомненно, увеличится кредитование юридических лиц, занятых в сельском хозяйстве, и объем льготных кредитов.

«Мы не сможем точно сказать, насколько увеличатся льготные кредиты, потому что, к сожалению, небанковские кредитные организации пока не могут использовать льготные кредиты, предоставляемые государством. Однако среди решений, принимаемых государством, поддержка сельскохозяйственной деятельности, переработка аграрной продукции всегда была актуальным направлением», - подытожила она.

Напомним, что микрофинансирование было введено в Азербайджане в середине 1990 годов для удовлетворения экономических потребностей до одного миллиона вынужденных переселенцев и беженцев (в результате нагорно-карабахского конфликта с Арменией).

В 1996 году Международная группа НПО (МНПО) начала предлагать услуги микрофинансирования местному населению с низкими доходами и пострадавшим от войны, чтобы создать возможности для получения дохода и трудоустройства. Они начали неформально встречаться для обмена деловым опытом и устранения ограничений в предоставлении кредитов с процентными ставками. В декабре 2001 года члены МНПО приняли решение о том, чтобы официально оформить группу в качестве ассоциации, которая будет выполнять функции координационного центра по микрофинансированию в Азербайджане.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей