...

ЕБРР и ЕС усилят поддержку "зеленых инвестиций" и устойчивости климата в Азербайджане

Финансы Материалы 30 июня 2020 16:08 (UTC +04:00)
ЕБРР и ЕС усилят поддержку "зеленых инвестиций" и устойчивости климата в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский союз (ЕС) усиливают поддержку "зеленых инвестиций" и устойчивости климата в Азербайджане, сообщает во вторник Trend со ссылкой на ЕБРР.

Согласно заявлению ЕБРР, банк активизирует меры в этой сфере в Египте и Марокко, а также в странах программы "Восточного партнерства", куда входят Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина и Армения.

В общей сложности ЕС выделяет 61,3 миллиона евро в виде грантов для поддержки трех программ ЕБРР, помогающих предприятиям инвестировать в энергоэффективность, внедрять инновационные "зеленые технологии", поддерживать круговую экономику и совершенствовать правовую базу для инвестиций в энергоэффективность и ресурсосбережение.

В регионе "Восточного партнерства" 15,4 миллиона евро в рамках инициативы EU4Climate будут направлены клиентам корпоративного сектора в форме инвестиционных грантов, технической помощи и ваучеров на климатические инновации, которые, как ожидается, ускорят внедрение инновационных климатических технологий.

Пьер Хайльбронн, вице-президент ЕБРР по политике и партнерству, чьи слова приводятся в сообщении, сказал, что тесное сотрудничество с ЕС принесет конкретные выгоды для окружающей среды в странах, где они совместно предоставляют "климатическое" финансирование и поддержку.

"Помимо наших инвестиций мы также сосредоточимся на совершенствовании нормативной базы для таких "зеленых инвестиций" с целью развития устойчивого рынка климатических технологий в регионе",- сказал он.

Напомним, что ЕБРР является пионером в финансировании проектов, направленных на развитие возобновляемых источников энергии и борьбу с изменением климата. На сегодняшний день ЕБРР профинансировал более 1900 "зеленых" проектов.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей