...

Около 90% кредитов AccessBank направлены на развитие МСБ в Азербайджане

Финансы Материалы 17 августа 2020 18:01 (UTC +04:00)
Около 90% кредитов AccessBank направлены на развитие МСБ в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Около 90 процентов всех кредитов AccessBank – это кредиты, направленные на поддержание развития малого и среднего бизнеса в Азербайджане, сообщила в интервью Trend первый заместитель председателя правления AccessBank Евгения Гашикулина.

По ее словам, фокусируясь на своих ключевых сегментах, одним из которых является поддержка микро, малого и среднего бизнеса, банк сейчас проявляет достаточно большую гибкость для своих клиентов МСБ, касающуюся графиков погашения и сроков кредита. Также банк отличается либеральным подходом к залогу и комбинациям разного рода продуктов, принимая к сведению, что клиенты находятся в условиях неопределенности и некоторым видам бизнеса необходимы существенные льготы для восстановления.

Помимо этого, отметила Гашикулина, в целом, руководство банка активно поддерживает регионы, так как видит очень сильную перспективу развития агросектора в Азербайджане

«Для данного сектора у нас есть и внутренние агро продукты, также мы активно сотрудничаем с Государственным Агентством по агрокредитованию и развитию (AKİA) для предоставления льготного кредитования. Более того, мы сейчас активно работаем над стимулированием безналичных оборотов МСБ и развитием кредитования, в рамках которого планируем вернуться примерно к 80-85 процентам от объемов выданных кредитов в предыдущем года», - сказала первый зампреда правления Банка.

Она также подчеркнула, что. в банке для привлечения клиентов на обслуживание, открытие счетов, карточек и прочих услуг была разработана кампания AccessPartner - льготная программа, которая включает в себя бесплатные национальные переводы, карточки, интернет-бэнкинг и преференциальные тарифы на международные переводы и зарплатные проекты.

«Пандемия, бесспорно, очень сильно повлияла на спрос в кредитовании и множество предприятий полностью прекратило свою деятельность, попав в жесткие карантинные меры, в то время как другая часть бизнесов работала в ограниченном режиме. Даже сектора, которые работали без ограничений - такие как сельхоз и аптеки, все равно испытывали определенные сложности, у бизнесов возникли затруднения по продаже продукции, передвижению, поэтому общий уровень спроса на банковские кредиты был крайне низким», - сказала Гашикулина.

Она рассказала, что ситуация особенно остро ощущалась на протяжении второй половины марта и всего апреля, но уже начиная с мая пошло восстановление кредитования. Объемы выдачи в мае были сопоставимы с объемами выдачи кредитов в марте. В июне, в свою очередь, было выдано больше кредитов, чем в мае.

«Каждый месяц происходит существенный рост по сравнению с предыдущим. Перспективы развития кредитования сейчас связаны со спросом, который будет на рынке и с тем, какие меры будут применяться в стране, в том числе - после 31 августа: какие будут даны послабления и какие новые правила вступят в силу. Мы же для себя ожидаем, что в августе и сентябре спрос все еще будет ограниченным - в связи с определенными ограничениями, которые скорее всего останутся, хотя объемы выдачи ожидаются выше, чем июльские. Активными месяцами, на наш взгляд, будут последние 3 месяца этого года», - подытожила Гашикулина.

(Автор: Эльдар Джанашвили.)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей