...

МФК обнародовала меры по улучшению экономической стабильности в Узбекистане

Финансы Материалы 5 октября 2020 17:38 (UTC +04:00)
МФК обнародовала меры по улучшению экономической стабильности в Узбекистане

БАКУ /Trend / - Международная финансовая корпорация (МФК) поспособствует Ипотека-банку расширить финансирование более чем 28 000 малых и средних предприятий (МСП) в Узбекистане за счет предприватизационного кредита в размере до $35 миллионов, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу МФК.

Директор МФК по Европе и Центральной Азии Вибке Шлемер провела серию виртуальных встреч с руководством министерств, государственных агентств, Центрального банка Узбекистана и клиентских банков МФК, чтобы обсудить, как МФК может продолжать поддерживать Узбекистан в осуществлении экономических реформ. Во встрече также приняла участие региональный менеджер МФК по Центральной Азии Кассандра Колберт.

Что касается будущих задач и возможностей, Кольбер перечислила ключевые сектора экономики Узбекистана, которые нуждаются в дальнейшем развитии. К ним относятся сельское хозяйство, энергетика, финансовые услуги, инфраструктура и производство, все они имеют решающее значение для занятости и инклюзивного роста.

«Частный сектор является основным партнером в наших коллективных усилиях по восстановлению экономической стабильности в Узбекистане и, следовательно, является важной областью внимания правительства», - сказала Колбер.

Колберт добавила, что за счет сочетания консультационных и инвестиционных услуг МФК надеется внести свой вклад в укрепление частного сектора в стране, предоставляя людям возможности для улучшения качества своей жизни.

Действия МФК по улучшению электроснабжения в стране включают:

  • подготовка первого тендера по проектам в области солнечной энергии в Узбекистане, который, как ожидается, приведет к конкурентоспособным ценам на возобновляемые источники энергии;
  • консультирование правительства по реализации двух проектов ГЧП, которые приведут к созданию фотоэлектрических солнечных парков общей мощностью 400 МВт;
  • содействие правительству в организации прозрачной и конкурентной организации тендерного процесса на строительство газовой электростанции мощностью 1,200–1,500 МВт в Сырдарьинской области.

Действия МФК по расширению доступа к финансированию и поощрению интеграции включают:

  • содействие Ипотека-банку в расширении его финансирования на более чем 28 000 МСП в Узбекистане посредством предприватизационного кредита на сумму до 35 миллионов долларов. Финансирование также поможет государственному банку превратиться в коммерчески жизнеспособный частный банк;
  • предоставление банку «Ипак Йули» возможности лучше управлять валютными рисками и предоставлять финансирование в местной валюте МСП;
  • предоставление кредита "ДАВР-БАНКУ" в размере 5 миллионов долларов США для расширения финансирования микро, малых и средних предприятий и предприятий, принадлежащих женщинам, с целью помочь им в развитии и создании рабочих мест;
  • расширение линий торгового финансирования на 12 миллионов долларов для банка «Ипак Йули» и «Ипотека-банк» для стимулирования трансграничной торговли и поддержки экспортеров и импортеров Узбекистана;
  • поддержка Центрального банка Узбекистана в продвижении электронных финансовых услуг и финансовой грамотности в Узбекистане.

Действия МФК по поддержке химического сектора включают поддержку АО «Indorama Kokand Fertilizers and Chemicals» в финансировании модернизации его завода по производству удобрений в городе Коканд с помощью долгосрочного кредита в размере 12,5 миллионов долларов. Ожидается, что это увеличит производство удобрений с менее чем 100 000 тонн до примерно 350 000 тонн в год, создав новые рабочие места и улучшив сельскохозяйственный сектор страны.

МФК, член Группы Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, ориентированным на частный сектор на развивающихся рынках. МФК действует более чем в 100 странах, используя капитал, опыт и влияние для создания рынков и возможностей в развивающихся странах. В 2020 финансовом году МФК инвестировала 22 миллиарда долларов в частные компании и финансовые учреждения в развивающихся странах, используя возможности частного сектора для искоренения чрезвычайной бедности и повышения общего благосостояния.

(Автор: Клавдия Ромакаева)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей