...

В Туркменистане увеличена сумма кредитов, выделенных частному сектору

Финансы Материалы 11 февраля 2021 15:27 (UTC +04:00)
В Туркменистане увеличена сумма кредитов, выделенных частному сектору

БАКУ /Trend/ - Сумма кредитов, выделенных частному сектору Туркменистана в 2020 году увеличилась на 18,9 процентов, в сопоставлении с предыдущим годом.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана, об этом сказал председатель Центрального банка Туркменистана Мердан Аннадурдыев на рабочем совещании, проведенном президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Сумма кредитных средств, выделенных частным товаропроизводителям Туркменистана для закупки сельскохозяйственной техники и оборудования, возросла на 34,9 процента.

Объём средств, выделенных на финансовые нужды хозяйственных субъектов экономики, вырос на 11,4 процентов.

В рамках мер по поддержке предпринимателей объём выделенных льготных банковских займов вырос на 4,3 процента, был профинансирован 1 821 проект.

Напомним, что ранее в Туркменистане изменили порядок обналичивания средств национальной валюты для предпринимателей.

Согласно новым изменениям, для бизнес целей разрешено снимать до 75 процентов денег в месяц, которые поступили на карту безналичным способом, а также до 50 процентов денег, поступивших на карту с платежных POS терминалов.

Также, согласно новым изменениям, предпринимателю (продавцу) также один раз в месяц можно снимать до 70 процентов денег, поступивших на карту от покупателей наличным способом, на основании договора купли-продажи.

Напомним, что в прошлом году Центральный банк Туркменистана совместно с местным акционерно-коммерческим банком (АКБ) «Рысгал» осуществлял работу по внедрению системы быстрых платежей в стране. Данное направление предполагало использовать различные способы и механизмы проведения безналичных расчётов посредством QR-кодов.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей