...

Около 35 тыс. семей в Азербайджане улучшили жилищные условия за счет ипотечных кредитов

Финансы Материалы 27 июля 2021 17:26 (UTC +04:00)
Около 35 тыс. семей в Азербайджане улучшили жилищные условия за счет ипотечных кредитов

БАКУ /Trend/ - Начиная с 2006 года, общая сумма ипотечных кредитов, выданных за счет средств Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда (ИКГФ) Азербайджана, составила порядка 1,9 миллиарда манатов, а число семей, улучшивших свои жилищные условия за счет этих средств - 34,77 тысячи.

Об этом во вторник сообщила Trend пресс-секретарь ИКГФ Егяна Рамазанова.

По ее словам, из этого количества более 619,9 миллиона манатов составили кредиты, выданные льготным категориям лиц. Наряду с этим, 70 процентов получателей ипотечных кредитов приходятся на молодежь и молодые семьи. Примерно 21,6 процента ипотечных кредитов приходится на долю регионов.

"В соответствии с указом Президента Азербайджана №1241 от 30 декабря 2020 года по ряду вопросов, связанных с применением закона Азербайджана ”О государственном бюджете на 2021 год", общий объем средств, выделенных из госбюджета для ИКГФ на текущий год, составляет 87,5 миллиона манатов. Из этих средств 71 миллион манатов предназначен для увеличения уставного капитала (финансирования льготных ипотечных кредитов), а 16,5 миллиона манатов - для финансирования субсидий по процентам, начисленным субъектам предпринимательства за кредиты, полученные в манатах", - отметила Рамазанова.

Она добавила, что средства, выделяемые на увеличение уставного капитала, как и в прошлые периоды, направляются на финансирование льготных ипотечных кредитов.

Отметим, что Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд Азербайджана был создан в 2017 году указом Президента Азербайджана путем реорганизации и слияния ОАО «Азербайджанский ипотечный фонд» и ОАО «Кредитно-гарантийный фонд Азербайджана».

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей