...

ЧБТР подпишет два новых соглашения с азербайджанскими банками (Эксклюзив)

Финансы Материалы 23 июня 2022 10:44 (UTC +04:00)
ЧБТР подпишет два новых соглашения с азербайджанскими банками (Эксклюзив)
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) подпишет два новых соглашения с азербайджанскими банками. Об этом сказал в эксклюзивном интервью Trend президент ЧБТР Дмитрий Панкин.

«В рамках этих соглашений наши партнеры получат кредитные средства для поддержки торгового финансирования (экспортеров и импортеров) и малых и средних предприятий в стране. Мы также готовы сотрудничать с местными финансовыми институтами в рамках совместного финансирования корпоративных клиентов, включая в местной валюте. Возможность предоставления финансирования в манатах будет рассматриваться во всех будущих операциях с точки зрения потребности клиента и специфики и рисков финансируемого проекта, - отметил Панкин.

По его словам, основные приоритеты ЧБТР в Азербайджане определены в стратегии на 2019-2022 годы и напрямую связаны с мандатом банка по поддержке экономического развития в странах - участницах и содействием региональной торговле между ними.

«Мы активизировали наши контакты с финансовыми учреждениями Азербайджана и готовим к подписанию два новых соглашения с азербайджанскими банками. Рассматриваем новые проекты по предоставлению финансирования финансовым учреждениям в рамках линейки наших продуктов, которая включает кредиты и гарантии для поддержки торгового финансирования, лизинга, кредитования микро, малых и средних предприятий, нужд корпоративных и физических клиентов для продвижения «зеленой» экономики. Работа с финансовыми посредниками для ЧБТР остается важным каналом для предоставления финансирования для малых и средних предприятий, с которыми работать напрямую мы не можем в силу ряда объективных причин, включая и принцип неконкуренции с местными финансовыми учреждениями», - сказал Панкин.

Как отметил президент ЧБТР, еще одним приоритетом банка является поддержка энергетического сектора и создания связанной с ним современной инфраструктуры с применением новейших технологий и экологических требований для снижения негативного влияния на окружающую среду.

«Поддержка напрямую предприятий (речь идет о средних и больших компаниях) из различных секторов экономики, включая сельское хозяйство, производство продуктов питания, производство оборудования и инструментов, химическую отрасль, транспорт, логистику и туризм, также является нашим приоритетом. Особое внимание мы уделяем проектам, которые несут положительный эффект для экологии, увеличивают экспортный потенциал, внедряют устойчивые экономические и технические стандарты и практики.

Для реализации этих приоритетов мы находимся в контакте с государственными и частными структурами, но пока эти инициативы находятся на ранней стадии разработки», - сказал Панкин.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей