...

В Азербайджане расширяются услуги электронной торговли

ИКТ Материалы 19 марта 2008 17:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. Trend С.Бабаева/ Государственное предприятие Azerpocht министерства связи и информационных технологий Азербайджана будет предоставлять услуги электронной торговли, говорится в отчете правительства по деятельности на 2007 год.

"Для организации этой услуги уже подготовлены предложения", - отмечается в сообщении правительства.

Azerpocht начнет оказывать услуги по электронной торговле после реализации совместного с Всемирным Банком проекта "Развитие финансовых услуг", основным компонентом которого является модернизация почтовой сети страны и оказание финансовых услуг. Azerpocht планирует приобрести почтово-финансовую и автоматизированную операционную систему. В пакет программного обеспечения входит подключение локальной сети ГП к внутренним и внешним информационным системам. Стоимость проекта составляет $17,5 млн., кредит в $12,25 млн. выделяет ВБ, остальная часть приходится на долю азербайджанского правительства (Нацбанк и минсвязи).

Исследования минсвязи показали, что производители заинтересованы в развитии электронной торговли в стране, но многие электронные магазины работают в режиме off-line и сосредоточены в Баку.

В министерстве отмечают, что, несмотря на большой потенциал электронной торговли, процент его использования низок по причине отсутствия условий пользования электронной подписью, э-банков, слабой законодательной базы, нехватки компьютеров у населения, нехватка компаний и специалистов.

Лента

Лента новостей