...

Азербайджан готов снизить уровень мощности передающих устройств в диапазоне длинных и средних волн

ИКТ Материалы 13 сентября 2010 15:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Комиссия регионального содружества связи (РСС) по спутниковой связи, телевизионному и звуковому радиовещанию рекомендовала странам- участникам РСС выработать критерии перераспределения радиочастотного ресурса сетей синхронного звукового вещания в диапазоне длинных и средних волн, сказал Trend в понедельник главный инженер Государственного управления по радиочастотам (ГУР) Ильхам Эфендиев.

Речь идет о частотах 549 кГц, 873 кГц и 171 кГц, которые необходимо скоординировать так, чтобы передатчики, используемые одним государством, не создавали помех диаграмме вещания другого.

По словам Эфендиева, рабочей группе поручено провести широкомасштабную работу по определению технических и финансовых критериев по их координации.

Наиболее приемлемыми критериями координации являются снижение уровня мощности передающих устройств и изменение направления антенн.

"Уровень мощности передатчиков для частотного диапазона 549 MHz, который пока не  используется, но прошел регистрацию в Управлении по радиочастотам Азербайджана, составляет всего 60 киловатт, тогда как например в Беларуси мощность его потребления достигает одного мегаватта. Азербайджан может снизить уровень мощности до 50 киловатт. Другим аспектом является изучение возможностей изменения конфигурации и координации направления антенн без создания помех в эфирном  пространстве других стран", - сказал Эфендиев.

В рамках Бакинского заседания комиссии РСС по вопросам регулирования использования радиочастотного спектра и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, которая прошла на минувшей неделе, было принято решение об определении к предстоящей конференции технических критериев по использованию частотного диапазона, а на последующем этапе - привлечении соответствующих структур для финансовой оценки выявленных критериев.

Тэги:
Лента

Лента новостей