...

Азербайджан принимает участие в подготовке документа по регулированию вопроса регистрации доменных имен

ИКТ Материалы 4 февраля 2011 11:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 февраля /Trend Г.Велиев/

Программа At-Large готовит документ по регулированию вопроса регистрации доменных имен, сказал Trend в пятницу руководитель Исследовательского центра по проблемам информации Яшар Гаджиев.

По словам Гаджиева, итоговый документ будет представлен на рассмотрение международной организации по присвоению доменных имен в сети Интернет ICANN.

"В документе будет отражено мнение членов At-Large по вопросам регулирования выдачи доменных имен, с чем, к сожалению, пока еще не все ясно. Пока документ находится на стадии обсуждений, в которые вовлечены страны азиатского и европейского регионов", - сказал Гаджиев.

Ожидается, что документ будет представлен на рассмотрение ICANN  в рамках конференции, которая пройдет в марте в Сан-Франциско, и в которой,  как ожидается, примет участие и азербайджанская программа At-Large. Национальная инициатива At-Large будет представлять также интересы азербайджанской Интернет-общественности в рамках второй конференции ICANN, которая пройдет в июне в Иордании.

Исследовательский центр по проблемам информации получил официальное одобрение ICANN на реализацию в Азербайджане программы At-Large в октябре 2010 года.

Реализация проекта позволит азербайджанским конечным пользователям принимать непосредственное участие в работе ICANN, внести свой вклад в формирование системы доменных имен и адресов Интернета, участвовать в онлайновых выборах директоров технического совета, координирующего деятельность частного Интернет-сектора.

Основная цель программы At-large заключается в том, чтобы доводить необходимые сведения до ICANN для последующего решения возникающих вопросов в среде Интернет.

В перспективе At-Large Azerbaijan получит возможность проводить локальные форумы, где будут приниматься соответствующие решения для дальнейшего озвучивания в ежегодных форумах, организуемых ICANN.

Члены At-large получат право параллельно организовывать на форумах ICANN свои заседания. Вступая постепенно в обсуждения проблем Интернет, действующие в разных странах организации At-large почувствуют себя участниками процесса управления ICANN, который, по словам Гаджиева, можно назвать вполне демократичным, так как все решения принимаются на основе голосования.

Члены At Large будут регулярно получать новости о деятельности ICANN и инициативах в области политики Интернет.

Программа At-Large призвана также исправить ситуацию, связанную с контролированием Интернет-пространства непосредственно одним государством. ICANN постаралась сделать процедуру выборов как можно более демократичной и выбирать представителей организации будут сами пользователи Интернет, зарегистрированные в программе.

Лента

Лента новостей