...

В Азербайджане предлагается освободить e-commerce от таможенных и налоговых выплат

ИКТ Материалы 4 сентября 2014 14:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Для развития электронной коммерции в Азербайджане предлагается освободить эту деятельность от таможенных и налоговых выплат.

Как сказали Trend в четверг в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана, эти предложения готовятся ведомством с целью поддержки развития e-commerce.

"Определенные шаги в направлении создания приемлемых условий для развития розничной электронной коммерции в стране в настоящее время уже предприняты на законодательном уровне. В частности увеличена стоимость товаров, которые могут приобретаться за пределами страны (с помощью электронных торговых площадок) без уплаты таможенных пошлин, - с 200 манатов до одной тысячи манатов", - сказали в министерстве.

Что касается крупной коммерческой деятельности через сеть интернет, то в данном направлении, по словам источника, предлагается также применение налоговых и таможенных льгот. "Минсвязи намерено инициировать переговоры по данному вопросу с соответствующими государственными структурами", - сказали в министерстве.

Согласно данным Госкомстата Азербайджана по итогам 2013 года, объем рынка электронной коммерции в Азербайджане составил 2,6 миллиона манатов, что в 1,6 раза больше показателей 2012 года. В январе-июле 2014 года объем рынка e-commerce составил 1,5 миллиона манатов при росте на 10,2 процента.

Официальный курс на четвертое сентября составил 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей