...

Азербайджан направит значительные финансовые ресурсы на развитие частного сектора - министр

ИКТ Материалы 15 октября 2014 19:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Доходы нефтяного сектора экономики страны будут направлены на развитие производственного сектора, услуг и на реализацию экспортоориентированных проектов, сказал в среду в своем выступлении на открытии нового офиса компании НР Azerbaijan министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

По словам министра, это является новым этапом в развитии страны, где большое внимание будет уделяться сектору ИКТ, так как именно данный сектор соприкасается со всеми отраслями экономики страны.

В Азербайджане, по словам Аббасова, рассматриваются три направления развития производственной сферы. Первое - это рынок "Hardware" (готовой продукции).

"Безусловно, мы понимаем, что добиться успехов в этой области за короткий период довольно трудно, и появление в Азербайджане местной компании уровня HP не представляется возможным. Но, тем не менее, государство заинтересовано в том, чтобы локальные компании смогли достичь мирового уровня развития, и поддерживает локальных производителей с целью их дальнейшего выхода за пределы страны", - сказал Аббасов.

Вторым направлением, по его словам, является софтверный рынок, который уже получает должную поддержку государства. Речь идет о поддержке стартап-движения в Азербайджане на уровне Госфонда развития информационных технологий. И третье направление - сфера IT-услуг. В этом плане также предусматривается усиление экспортного потенциала локальных компаний.

Государство, по словам министра, с целью повышения активности локальных компаний намерено направить крупные финансовые ресурсы на развитие частного сектора. В этом плане одной из важных задач, как считает Аббасов, является организация совместной деятельности локальных компаний с мировыми вендорами, конечным итогом которой может стать экспансия азербайджанских компаний на другие рынки.

"Наша политика в этой области строится по правилу так называемого "золотого треугольника". Первое - развитие человеческих ресурсов, второе - создание благоприятной бизнес-среды и третье - капитальные вложения", - сказал Аббасов.

По всем перечисленным направлениям, сказал министр, необходимые шаги уже предпринимаются. Например, для развития человеческих ресурсов привлечены также крупнейшие мировые компании. По мнению Аббасова, студенты вузов намного больше получают знаний, работая непосредственно в компаниях, где бизнес организован правильно, нежели в вузах.

Что касается создания благоприятной бизнес-среды, то, по словам министра, и в этом направлении сделано немало.

"Речь идет о формировании юридической базы в области применения таможенных и налоговых льгот, сохранения инвестиций, защиты авторских прав. Что касается капиталовложений, то неотъемлемая роль в этом принадлежит фондам, финансирующимся за счет госбюджета. Основная задача фондов состоит в упрощении доступа предпринимателей к финансовым ресурсам, которые предоставляются им на максимально выгодных условиях", - сказал Аббасов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей