...

Крупнейший мировой CDN-провайдер размещает свои серверы в Азербайджане

ИКТ Материалы 28 октября 2014 20:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Крупнейший мировой CDN-провайдер Akamai приступил к установке серверов в DATA-центре первичного провайдера Азербайджана - компании Delta Telecom, сказали Trend во вторник в компании.

Размещение серверов Akamai в Азербайджане существенно сократит время доступа пользователей мобильного и фиксированного интернета к мировому контенту глобальной сети. Работы по инсталляции будут завершены в ближайшее время. Серверы Akamai позволят управлять трафиком на самых посещаемых интернет-сайтах, сохраняя их содержимое и перераспределяя информационные потоки внутри сети.

Технология CDN (Content Delivery Network) является мощной системой распределенных серверов, позволяющей кэшировать данные в разных географических точках планеты, что способствует увеличению скорости загрузки интернет-ресурсов.

CDN-серверы используются также для отражения DoS-атак.

В настоящее время в центре обработки данных Delta Telecom установлены серверы компании Google, что позволяет существенно повысить качество поиска для азербайджанских пользователей, так как результаты обрабатываются с большей скоростью.

Наличие необходимой инфраструктуры у DeltaTelecom является основным фактором выбора крупнейших мировых операторов и поставщиков услуг сегмента AzNET.

DATA-центр DeltaTelecom является специализированной технической площадкой, предназначенной для хранения интернет-ресурсов. Инженерные системы центра обеспечивают круглосуточную работу ресурсов, расположенных в нем, гарантируя непрерывность выполнения ими своих функций.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей