...

Блокчейн будет использоваться для фиксации авторских прав в Азербайджане

ИКТ Материалы 29 августа 2018 17:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Технология блокчейн будет использоваться для фиксации авторских прав в Азербайджане, сказали Trend в Агентстве интеллектуальной собственности.

Применение данной технологии на базе системы DRM (Digital Rights Management), которая будет применяться для выявления нарушений авторских прав в интернете, ожидается до конца года.

Технология блокчейн отличается тем, что она распределяет базу данных и позволяет всем пользователям и правообладателям участвовать в системе DRM. Эта технология фактически возвращает коллективное управление в режим персонального управления правами, что как сказали ранее в агентстве, является самым лучшим в авторском праве.

В настоящее время в базе данных DRM зарегистрировано свыше 10 тысячи авторских произведений, а в базе фольклора порядка двух тысяч произведений. Все объекты авторского права (контента) оцифрованы и на них введены соответствующие водяные знаки, которые позволяют отличить оригинал от незаконной копии.

Система регулирования авторских прав в интернете состоит из нескольких блоков. Предусматривается организация идентификации и защиты контента, управление правами, что необходимо для распознавания легальности контента и его поиска.

Технология DRM позволит фиксировать нарушения авторских прав и принимать соответствующие меры по их пресечению.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей