...

Запущена в эксплуатацию система выдачи е-подписи нерезидентам Азербайджана

ИКТ Материалы 4 сентября 2018 15:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Запущена в эксплуатацию система выдачи электронной подписи нерезидентам, сказал Trend глава портала Azexport Заур Гардашев.

По словам Гардашева, выдача сертификатов е-подписи осуществляется через национальный центр сертификационных услуг.

«Обращения нерезидентов за получением е-подписи принимаются в электронной форме, либо в посольствах Азербайджана. Получить е-подпись можно в течение 10 дней после обращения. Выдача е-подписи осуществляется в посольствах, куда необходимые реквизиты доставляются дипломатической почтой», - сказал Гардашев.

На данном этапе, как сказал глава портала Azexport, пока не предусмотрена выдача сертификатов непосредственно в посольствах. Однако в перспективе данная возможность будет реализована. Все будет зависеть от страны, где, по словам Гардашева, будет большая потребность в е-подписи.

Получив е-подпись, нерезиденты смогут осуществлять необходимые им операции, находясь за пределами страны. Например, проводить операции по регистрации ООО, открывать счета в банке, заверять нотариальные акты, пользоваться услугами портала «Электронного правительства», направлять налоговые декларации, проводить операции по импорту и экспорту и т.д.

Согласно законодательству граждане Азербайджана, проживающие за пределами страны более чем 180 дней, получают статус нерезидента.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей