...

Компания Huawei предложила Узбекистану создать учебные модули для подготовки специалистов по ИКТ

ИКТ Материалы 27 февраля 2019 12:52 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Китайская компания Huawei совместно с Ташкентским университетом информационных технологий (ТУИТ) запустила проект HAINA в 2016 году, в рамках которого студенты и преподаватели проходят тренинги по подготовке и переподготовке в сфере ИКТ знаний. Об этом сообщили в интервью Trend в компании Huawei.

В Huawei также подчеркнули, что на протяжении многих лет компания сотрудничает с ТУИТ и осуществляет ряд образовательных проектов. Еще одним глобальным проектом подобного рода является программа “Seeds for the Future” («Ростки Будущего»), в рамках которой студенты ТУИТ в течение последних четырех лет направлялись на стажировку в Китай, в штаб квартиру компании.

В компании отметили, что следующей фазой по осуществлению деятельности академии является подготовка специалистов, не имеющих базовых знаний в сфере ИКТ и телекоммуникации, но для которых в своей профессиональной деятельности нужно иметь элементарные знания по таким тематикам, как кибер-безопасность, управление дата центрами, управление большими данными и тд. Для них Huawei предлагает свои учебные модули, а также способствует проведению бесплатных тренингов для тренеров, которые впоследствии будут обучать молодые таланты знаниям, востребованным на рынке ИКТ.

В Huawei заявили, что на сегодняшний день сфера телекоммуникаций динамично развивается и многие технологические решения обновляются с большой скоростью. Исходя из этого, телекоммуникационные операторы и ИКТ компании испытывают крайнюю нужду в новых специалистах с модернизированными навыками. К сожалению, образовательные учреждения немного отстают от внедрения классов по изучению инновационных технологий в свой академический календарь, поэтому компания Huawei предлагает университетам и государственным учреждениям разработать совместные тренинги, курсы и учебные модули для экономии времени, ресурсов и для быстрой подготовки востребованных специалистов на рынке.

По словам компании, любая страна, избравшая путь модернизации и инновационного развития, не сможет осуществить полноценную трансформацию без своевременной подготовки квалифицированных кадров. Huawei в рамках своей корпоративной ответственности глубоко понимает необходимость вклада в развитие и подготовку специалистов в ИКТ сфере.

Вместе с тем в Huawei отметили, что сегодня существует необходимость в создании и использовании экологически эффективных технологий.

Так компания Huawei присоединилась к Глобальному Договору ООН в 2004 году и предоставляет высоко технологичные решения, помогая мировым операторам сократить потребление и расход природного газа. На глобальном уровне компания: повысила энергоэффективность основных продуктов в среднем на 20 процентов, что делает их наиболее энергоэкономичными в отрасли; прошла аттестацию UL110 высочайшего уровня экологичности для пяти моделей мобильных телефонов; произвела 17 млн киловатт-часов чистой энергии, используя установки на базе солнечных панелей.

Согласно данным Huawei, компания в Узбекистане осуществляет свою деятельность в трех основных направлениях – это предоставление телекоммуникационных решений для операторов фиксированной и мобильной связи; предоставление решений для корпоративного сегмента, который охватывает государственный сектор, крупные предприятия, интеграторов связи; и третье направление – это терминальный сегмент. Свыше 19 лет компания Huawei на рынке Узбекистана предлагает инновационные решения для развития ИКТ инфраструктуры, что позволяло Узбекистану одним из первых в регионе СНГ воплотить пилотные проекты и тестирования 3G и LTE сетей. На сегодняшний день у Узбекистана имеется большой потенциал поднять ИКТ развитие на новый уровень, и Huawei всегда готов поддержать руководство страны в этом стремлении.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей