...

В Казахстане реализуют проект по развитию цифровой инфраструктуры в стране

ИКТ Материалы 12 сентября 2019 16:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2020 году в столице Казахстана городе Нур-Султане будет построен новый дата-центр за 100 миллионов долларов, сообщает в четверг Trend со ссылкой на казахские СМИ, которые цитируют пресс-службу Национальной ассоциации развития блокчейн и индустрии дата-центров в РК (НАРБИД).

К такой договоренности пришли казахстанская и китайская стороны в рамках государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в КНР.

Сообщается, что при поддержке НАРБИД международная компания с казахстанским участием Powerry и государственное предприятие КНР "CETC International" подписали меморандум о намерениях, который предусматривает комплекс мер по развитию цифровой инфраструктуры в Казахстане. Строительство планируется начать в 2020 году.

В частности, меморандум предусматривает соглашение между двумя компаниями о строительстве дата-центра на сумму 100 миллионов долларов в столице Казахстана. Компании планируют совместно управлять дата-центром и внести свой вклад в осуществление государственной программы "Цифровой Казахстан" и создание "Цифрового шелкового пути".

Отмечается, что Казахстан и казахстанский бизнес готовы совместными усилиями развивать международный бренд Казахстана на глобальном рынке услуг дата-центров.

"Уже сейчас на рынке услуг обработки данных наблюдается нехватка предложения вычислительных мощностей. Мы считаем, что спрос на мощности продолжит расти в ближайшие годы и ожидаем рекордные темпы роста рынка в 2020-2025 годах", — прокомментировал договоренность совладелец Powerry Абдумалик Мирахмедов.

Официальный курс на 12 сентября составляет 386.34 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей