...

Сектор ИКТ Северной Македонии может быть привлекательным для азербайджанских инвесторов - министр

ИКТ Материалы 6 марта 2021 11:54 (UTC +04:00)
Сектор ИКТ Северной Македонии может быть привлекательным для азербайджанских инвесторов - министр

БАКУ/Trend/ - Северная Македония может быть привлекательной страной для азербайджанских инвесторов.

Об этом сказал Trend министр экономики Северной Македонии Крешник Бектеши.

«В Северной Македонии очень благоприятная бизнес-среда. Нормативно-правовая база страны для инвестиционной деятельности также благоприятна. В отчете «Doing Business» Всемирного банка за 2019 год Северная Македония заняла 10-е место в мире по ведению бизнеса, что на одну позицию выше, чем годом ранее. Fitch подтвердило кредитный рейтинг Северной Македонии на уровне BB, а S&P подтвердило кредитный рейтинг страны на уровне BB- со стабильным прогнозом.

Северная Македония имеет институциональную основу и стратегию для поощрения инвестиций. За привлечение прямых иностранных инвестиций и обслуживание инвесторов отвечают два государственных учреждения: Агентство по иностранным инвестициям и продвижению экспорта и национальное управление Свободными экономическими зонами», - сказал министр.

Бектеши добавил, что в Северной Македонии действует закон о государственной помощи, который предоставляет существенные стимулы для отечественных и иностранных компаний.

«Стимулы включают различные меры, включая субсидии для создания рабочих мест, субсидии на капитальные вложения и финансовую поддержку экспортеров. Инвесторы в СЭЗ имеют право на освобождение от налогов на период до 10 лет работы пропорционально размеру инвестиций и количеству сотрудников. Инвесторы в Зоны технологического и промышленного развития освобождены от уплаты пошлин на оборудование и машины, а также от муниципального налога на строительство. Все инвесторы имеют право на получение 10-процентной субсидии на строительство завода и нового оборудования, а также субсидию для повышения конкурентоспособности».

Министр сообщил, что иностранные компании инвестируют в автомобильную, электротехническую, фармацевтическую и другие отрасли.

«Одними из наиболее быстрорастущих секторов нашей экономики являются информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), которые играют важную роль в экономике как источник рабочих мест и генератор экспорта. Эта отрасль может стать сектором взаимного сотрудничества с азербайджанскими инвесторами. Кроме того, текстильная и швейная промышленность, агробизнес и пищевая промышленность, винная промышленность, электрометаллургическая промышленность и сектор автомобильных компонентов являются движущими отраслями промышленности, в которые следует инвестировать.

В рамках закона о стратегических инвестициях мы поддерживаем все инвестиции в области энергетики, транспорта, телекоммуникаций, туризма, производства, сельского хозяйства и продовольствия, лесного хозяйства и водного хозяйства, здравоохранения, промышленные и технологические парки, управление водными ресурсами и отходами, в сферу спорта, науки и образования. Размер инвестиций составляет от 30 до 100 миллионов евро.

Северная Македония подписала Соглашение о стабилизации и ассоциации с ЕС в 2005 году и стала страной открытого рынка. Сегодня торговля со странами ЕС ведется с нулевой таможенной пошлиной», - сказал министр.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей