...

Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 19 февраля 2022 10:10 (UTC +04:00)
Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что азербайджанская платежная система E-PUL планирует переход в сферу эмиссии банковских карт, кредитования, а также выпуск собственных цифровых карт.

Кроме того, сообщалось, что в 2021 году аудитория E-PUL выросла на 27 процентов и превысила 500 тысяч человек. В этот период в компании полностью обновили мобильное приложение, благодаря чему смогли разработать новые услуги, а основная доля транзакций в рамках ее сервисов пришлась на такие города, как Баку, Сумгайыт, Гянджа и Лянкяран.

Сообщалось также, что в прошлом году в мобильном приложении этой платежной системы появилась возможность оплачивать услуги свыше трех тысяч магазинов, ресторанов и других торговых точек в Азербайджане. Кроме того, была запущена удаленная идентификация пользователя с помощью мобильного приложения, реализованы услуга "Возврат НДС" и авторский проект индивидуальных QR-кодов и ссылок (возможность представителям сферы услуг совершенно бесплатно пользоваться платежной системой, принимая платежи на персональный кошелек через эти QR-коды и ссылки).

Также на этой неделе стало известно, что в Азербайджане разработана стратегия кибербезопасности и предложено создать Коммуникационный центр по борьбе с дезинформацией, в котором будут работать эксперты, журналисты-расследователи и медиа-аналитики.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей