...

В регионах Азербайджана электронизировано около 55% связи

ИКТ Материалы 20 февраля 2006 11:06 (UTC +04:00)

Около 55% связи в регионах Азербайджана электронизировано против 43,2% в 2004 году, как передает Trend , об этом сообщил глава Производственного Объединения Aztelekom Магомет Мамедов. Из общего процента электронизации 61,1 % приходится на долю городских и 40,6% на сельские местности.

По словам главы ПО, в 2005 году была осуществлена реконструкция центральных АТС в Евлахе, Hафталане, Геранбое, Али-Байрамлах и Лянкяране. Телекоммуникационные Узлы Hафталана и Хызы были подключены к фиброоптической кабельной магистрали ТАЕ.

Представитель Минсвязи отметил, что объем ЭАТС был увеличен на 81956 номеров и было построено 35 новых АТС. Обеспечено внедрение новой технологии CDMA (Code Division Multiple Access) в Баку, Апшеронском полуострове и в Шемахе, где сданы в эксплуатацию 6 тыс. номеров CDMA.

В 2005 году Aztelekom были оказаны услуги связи населению на 37,8 млн. манатов, превысив прогноза на 2,2%, что в свою очередь больше на 20,4% по сравнению с тем же показателем предыдущего года.

М.Мамедов подчеркнул, что наряду с достижениями, за этот период наблюдались недостатки в деятельности некоторых ТКУ, в числе которых находятся ТКУ Гянджи, Кюрдемира, Шямкира, Агдаша, Товуза, Евлаха, к которым были приняты соответствующие меры. "От занимаемых должностей были отстранены главы Гусарского, Джалилабадского и Уджарского ТКУ", - заключил генеральный директор ПО.

Лента

Лента новостей