...

В Баку запланирована встреча в рамках прокладки Каспийского сегмента магистрали ТАЕ

ИКТ Материалы 18 мая 2007 16:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Возможности строительства каспийского сегмента (по маршруту Сийезен (Азербайджан)-Актау (Казахстан) фиброоптической кабельной магистрали Транс-Азия-Европа (ТАЕ) планируется обсудить в июне в Баку, сообщил в пятницу в ходе пресс-конференции министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

По его словам, для этого в Баку приглашены главы администраций связи Турции, Казахстана и Грузии, с которыми планируется создать консорциум для реализации проекта.

Стоимость прокладки кабеля связи по дну моря составит около $7-10 млн. Протяженность маршрута между Казахстаном и Азербайджаном составит около 380 км. Существующий маршрут проходит через Туркменистан и Иран, в обход Азербайджана.

"Реализация проекта прокладки кабеля ТАЕ через Азербайджан станет настоящей сенсацией, так как сократится маршрут на 2000 км, что ускорит трафик передачи информации", - считает министр.

Проект позволит Средней Азии телекоммуникационным транзитом через территорию Азербайджана напрямую связываться с Турцией. Одновременно Азербайджан, Турция, Грузия и другие страны получат возможность через территорию Казахстана наладить связь с Китаем.

Лента

Лента новостей